ФРС обеспокоена темпом снижения ставок

ФРС обеспокоена темпом снижения ставок

Большинство членов Федеральной резервной системы (ФРС) выразили беспокойство по поводу возможного слишком быстрого снижения процентных ставок, чем промедления в их уменьшении, это следует из протокола последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Члены FOMC отметили риски, связанные с слишком активным смягчением денежно-кредитной политики, и выразили желание более тщательно оценить поступающие данные, чтобы удостовериться в сохранении прогресса в замедлении темпов инфляции до целевого уровня в 2%. Несколько участников FOMC также подчеркнули, что продолжительное придерживание слишком строгой политики может привести к ухудшению экономической ситуации.

«По результатам обсуждения перспектив денежно-кредитной политики участники заседания пришли к выводу, что ставка, вероятно, достигла своего пика в текущем цикле», — говорится в протоколе. Тем не менее, они выразили мнение о целесообразности сохранения ставки на текущем уровне до получения большей уверенности в том, что инфляция стабильно приближается к 2%.

«Некоторые участники заседания отметили риски того, что продвижение к ценовой стабильности может замедлиться», — отмечается в документе.

Члены ФРС придают значение возможности того, что дальнейший прогресс в борьбе с инфляцией может занять больше времени, чем ожидалось. Хотя в протоколе отмечается достижение «значительного прогресса» в снижении темпов роста потребительских цен, некоторая его часть, вероятно, обусловлена временными факторами.

«Участники заседания подчеркнули неопределенность, связанную с тем, как долго придется сохранять ограничительную денежно-кредитную политику», — говорится в документе.

Федеральный резерв по итогам заседания, состоявшегося 30-31 января, оставил процентную ставку по федеральным фондам (federal funds rate) в диапазоне 5,25-5,5% годовых, что соответствует ожиданиям большинства аналитиков. Это самый высокий уровень за последние 23 года. ФРС уже четвертое заседание подряд не изменяет ставку.

Следующее заседание FOMC запланировано на 19-20 марта. Оно будет сопровождаться публикацией обновленных экономических прогнозов.